Cerrar

11-06-2019
RECONOCIMIENTOS A DEPORTISTAS Y A EXPONENTES DE LA CULTURA
Entregaron los funcionarios de las áreas, los profesores José Luis Massa y Sebastián Losada.

 

Ver más imagenes

En el acto del 10 de Junio, el coordinador de la dirección de la Dirección de Deporte, José Luis Massa, y el director de Cultura, Sebastián Losada, realizaron reconocimientos a deportistas y exponentes de la cultura albertina.

En esta entrega no todos los distinguidos pudieron estar presentes, no obstante estos fueron los reconocimientos que hizo el área Deportes:

Por la participación representado a Alberti en las Olimpíadas de la Cuenca del Salado: Andrés Daddesio, Federico Herrera, Germán Arruvito, Diego Sigloch, Oscar Deandrea, Santiago Deandrea, Nicolás Nahben, Sabrina Palazzo, Margarita Leiva, Juan Carlos Morales, Mónica Martínez, Carolina Negrete, Agustín Di Risio, Claudio Arregui, Lautaro Perone, Celeste Olivera, Iara Giannini, Franco Bozzo, Ariel Ravenna, José Luis Chávez, Pablo Palazzo, Darío Palazzo, Rafael Sosa, Ricardo Marquesano, Regina Frascino, Mauricio Pratto, Miguel Fernández, Ignacio Abeldaño, Leandro Mignaco, Ana María Brunetti, Ezequiel Moreno, Fernando Duhalde y Pablo Décima.

También se reconoció a deportistas que con sus actuaciones se han destacado en competencias nacionales e internacionales:

-Santiago Losada (medalla de plata y de bronce en los nacionales de jabalina)

- José Luis Cajales (primer albertino en ganar una categoría de la carrera El Desafío del Valle del Río Pinto)

-Emma Aguilar Heffler (Campeona Nacional de Patín Artístico)

-Juan Cruz Olaberría (Campeón Sudamericano de Pádel en Brasil)

Por su parte, el director Sebastián Losada otorgó distinciones a vecinos que hacen su aporte a la cultura albertina:

-La pareja de baile de Eva Risso y Miguel Saldivia

- A la profesora del taller de teatro Gabriela Albizzati y a las alumnas Rocío Mena, Agustina Requejo, Milagros Erviti y Camila Martínez que participaron del Encuentro Nacional de Mujeres.

- A los talleristas Mariel Alvarez, Hugo Nadile y Lucía Cantero del programa Germinador Cultural.

- A Esther Duhalde de Franco, madrina del Festival Pre Cosquín.

- Damián Coluccio, por los premios obtenidos por su film El Arbol Negro

- Francisco Viila, por su aporte en el documental “El Mensajero del Caballo Blanco”

- El ballet la Telesita, la murga Los Herederos del Rirtmo de Coronel Mom, el coleccionista Carlos Dipetto de Achupallas y el improvisador Néstor Pietrobelli.

 

Buscar:

DIARIO EL SALADO

CANAL 5 ALBERTI
DIARIO DIGITAL EL SALADO VERSIONES WEB Y MOVIL
Oficinas y Estudio ubicados en H. Yrigoyen 177. Alberti Pcia Bs.as.

Tel: 02346 - 470441 // Interno INTERCAL Comunidad IP Nº:2020
Horario de Atención de Lunes a viernes de 8 a 12 hs.