Cerrar

07-11-2019
RECONOCIMIENTOS DEL CONCEJO PARA INSTITUCIONES Y ALBERTINOS DESTACADOS
Entregaron los proyectos que fueron votados por el cuerpo en el período 2019.

 

Ver más imagenes

El Concejo Deliberante realizó anoche la entrega de los proyectos que fueron aprobados en el período ordinario 2019 felicitando y reconociendo el desempeño de albertinos e instituciones de nuestro medio.

La presidente del Concejo Deliberante, Silvina Vaccarezza, expresó su satisfacción por “el reconocimiento que entrega el Concejo a personas e instituciones destacadas”, a su vez mencionó que “que seguiremos trabajando para incluir a más albertinos que se hayan sobresalido en alguna actividad”.

En primer término se entregó el proyecto que destaca la tarea de Máximo Ciambella y Damián Coluccio como los directores de El Árbol Negro, película que ganó el Festival de Cine de Mar del Plata. Como los directores se encuentran en Alemania, recibieron Julia Ferraris y Felicitas Villa.

Alejandro Luna fue reconocido por los25 años del programa radial Folkloreando que él conduce y produce, Virginia Rímoli y sus alumnas recibieron el proyecto por haber clasificado al Torneo Nacional de Aeróbica y Danza.

Soledad Durante y Silvia García, del equipo de hemoterapia del Hospital, fueron distinguidas por la colecta voluntaria de sangre, y el Concejo Deliberante también reconoció el desempeño de los ciclistas: José Cajales, Leandro Mignaco, Sebastián López y Gustavo Scarcelli.

Los Bomberos Voluntarios también fueron distinguidos por las capacitaciones que realizan en función de las situaciones de emergencia, y Leandro Mignaco a su vez recibió un proyecto que destaca su actuación en la última edición de la Doble Bragado.

José Luis Massa y los deportistas que representaron a Alberti en las Olimpíadas de la Cuenca del Salado también fueron destacados, al igual que la docente Cecilia Irurtía y los alumnos de sexto año de la Escuela Secundaria Nº 2 por las actividades que desarrollaron en el Día de la Memoria.

Quienes intervinieron en el Modelo de Naciones Unidas, es decir los alumnos de la Escuela de Educación Secundaria Nº 2, del Colegio Virgen Niña y de la Escuela Técnica, al igual que los docentes asesores, fueron destacados. De la misma manera que recibieron un reconocimiento las autoridades y los docentes del nivel Primaria del Colegio Virgen Niña por haber obtenido el máximo puntaje a nivel provincial en el Operativo Aprender 2018.

Juan Cruz Olaberría y su compañero de pádel Diego Poggi fueron reconocidos por haber ganado el Torneo Internacional en Brasil, Emma Aguilar Heffler por haber obtenido la medalla de oro en un campeonato de patín artístico, y Raúl Calderaro fue destacado por la publicación de su libro “Alberti, origen y patrimonio”.

El Club La Candela recibió por incentivar a las instituciones a participar del Eco Plan, el grupo UP Dance SC de Coronel Mom de la profesora Evelyn Galún fue reconocido por su intervención en el Gym On Stage de Mar del Plata y el Rotary Club por la campaña realizada en función de la erradicación de la Poliomielitis.

Los alumnos de primero y sexto año de Ciencias Naturales de la Escuela Secundaria Nº2 fueron reconocidos por un proyecto educativo que incluyó la visita a la planta de separación de Residuos Sólidos Urbanos y el ciclista José Luis Cajales por haber obtenido el quinto Campeonato Argentino de Rural Bike.

 

Buscar:

DIARIO EL SALADO

CANAL 5 ALBERTI
DIARIO DIGITAL EL SALADO VERSIONES WEB Y MOVIL
Oficinas y Estudio ubicados en H. Yrigoyen 177. Alberti Pcia Bs.as.

Tel: 02346 - 470441 // Interno INTERCAL Comunidad IP Nº:2020
Horario de Atención de Lunes a viernes de 8 a 12 hs.